Riassunto della lezione sull'argomento cos'è l'astronomia. lezione introduttiva

Lezione 2

Data di:

Grado 10

Argomento:Le osservazioni sono la base dell'astronomia. telescopi

Scopo: gli studenti imparano le caratteristiche di telescopi di vario tipo. Sviluppo di idee sugli osservatori. Assimilazione delle caratteristiche dei telescopi.

Durante le lezioni:

I. Momento organizzativo. Motivazione.

II.Controllo dei compiti.

1. Cosa studia l'astronomia? Elenca le caratteristiche più importanti dell'astronomia.

2. Come ha avuto origine la scienza dell'astronomia? Descrivi i periodi principali del suo sviluppo.

3. Quali oggetti e i loro sistemi studia l'astronomia? Elencarli in ordine crescente di dimensione.

III. Imparare nuovo materiale

Osservazioni astronomiche. Il metodo di ricerca principale oggetti celesti e i fenomeni servono come osservazioni astronomiche. Osservazioni astronomiche- è una registrazione mirata e attiva di informazioni sui processi e sui fenomeni che

in uscita nell'universo. Tali osservazioni sono la principale fonte di conoscenza a livello empirico. Per migliaia di anni, gli astronomi hanno studiato la posizione degli oggetti celesti nel cielo stellato e il loro movimento reciproco nel tempo. Misurazioni precise della posizione di stelle, pianeti e altri corpi celesti forniscono materiale per determinarne le distanze e le dimensioni, nonché per studiare le leggi del loro moto. I risultati delle misurazioni goniometriche sono utilizzati nell'astronomia pratica, nella meccanica celeste e nell'astronomia stellare. Sistema di coordinate orizzontali. Lavorare secondo la fig. 1.3. pagina 11.

Per condurre osservazioni astronomiche e la loro elaborazione in molti paesi, sono stati creati istituti di ricerca speciali - osservatori astronomici.

Per eseguire osservazioni astronomiche ed elaborare i dati ottenuti nei moderni osservatori, vengono utilizzati strumenti di osservazione (telescopi), apparecchiature di ricezione e analisi della luce, strumenti ausiliari per osservazioni, computer elettronici, ecc.

Telescopi ottici servono a raccogliere la luce dei corpi celesti studiati e ad ottenerne le immagini. Il telescopio aumenta l'angolo di campo con cui sono visibili i corpi celesti e raccoglie molte volte più luce proveniente dal luminare rispetto all'occhio nudo dell'osservatore. Grazie a ciò, il telescopio può vedere i dettagli della superficie dei vicini corpi celesti invisibili dalla Terra, così come molte deboli stelle.

Dopo la seconda guerra mondiale, la radiofisica (la fisica delle onde radio) iniziò a svilupparsi rapidamente. Ricevitori, antenne e radar migliorati lasciati dopo la guerra potevano ricevere emissioni radio dal Sole e da oggetti spaziali lontani. Questo è come radioastronomia- uno dei rami dell'astrofisica. Implementazione

Insegnante MBOU scuola secondaria n. 4 di Georgievsk Territorio di Stavropol

Kozmanova Veronika Sergeevna

UMK B. A. Vorontsov-Velyaminov, E. K. Straut

Lezione 1. Cosa studia l'astronomia

Grado 11

Obiettivi della lezione

Personale: discutere il bisogno umano di conoscenza come il bisogno insaziabile più significativo, comprendendo la differenza tra coscienza mitologica e coscienza scientifica.

Metasoggetto: formulare il concetto di "materia di astronomia"; per dimostrare l'indipendenza e il significato dell'astronomia come scienza.

Argomento: spiegare le ragioni dell'emergere e dello sviluppo dell'astronomia, fornire esempi che confermano queste ragioni; illustrare con esempi l'orientamento pratico dell'astronomia; riprodurre informazioni sulla storia dello sviluppo dell'astronomia, le sue connessioni con altre scienze.

Materiale principale

L'astronomia come scienza. La storia della formazione dell'astronomia in connessione con i bisogni pratici. Fasi di sviluppo dell'astronomia. La relazione e l'influenza reciproca dell'astronomia e di altre scienze. Accenti metodici della lezione.

Organizzare una conversazione per identificare le idee degli studenti su ciò che l'astronomia studia, formulando così la definizione della materia di astronomia. Inoltre, proseguendo la conversazione, è importante portare gli studenti al pensiero del significato iniziale dello sviluppo delle conoscenze astronomiche in connessione conbisogni pratici. Possono essere divisi in diversi gruppi:

- bisogni agricoli (la necessità di contare il tempo è di giorni, mesi, anni. Ad esempio, nell'antico Egitto, il tempo della semina e della raccolta era determinato dall'apparizione prima dell'alba da dietro il bordo dell'orizzonte della stella luminosa Sothis, presagio del inondazione del Nilo);

- esigenze di espansione commerciale , compresa la marina (marittima, ricerca di rotte commerciali, navigazione. Quindi, i marinai fenici erano guidati dalla stella polare, che i greci chiamavano la stella fenicia);

- bisogni estetici e cognitivi , la necessità di una visione del mondo olistica (una persona ha cercato di spiegare la periodicità fenomeni naturali e processi, l'emergere del mondo circostante. L'origine dell'astronomia nelle idee astrologiche è caratteristica della visione mitologica del mondo delle antiche civiltà. La visione del mondo mitologica è un sistema di opinioni sul mondo oggettivo e sul posto di una persona in esso, che si basa non su argomenti e ragionamenti teorici, ma sull'esperienza artistica ed emotiva del mondo, illusioni pubbliche nate dalla percezione delle persone dei processi sociali e naturali e il loro ruolo in essi).

L'identificazione dell'ultima di queste esigenze si traduce logicamente nella considerazione di una serie di fasi dello sviluppo dell'astronomia - dalle prime "tracce" dell'astronomia preistorica all'astronomia osservativa mondo antico e l'Oriente medievale all'astronomia telescopica di Galileo, alla meccanica celeste di Keplero e Newton. È importante durante la conversazione portare gli studenti a comprendere il ruolo della moderna astronomia spaziale e la responsabilità umana nel preservare l'unicità del mondo circostante. Il risultato della discussione sulle fasi dello sviluppo dell'astronomia è la compilazione di un diagramma che riflette le idee moderne sulla struttura dell'Universo.

Questo compito può essere assegnato agli studenti come lavoro indipendente. La discussione sui risultati del lavoro indipendente si conclude con una discussione sulla scala dell'Universo.

L'attività 1 del libro di testo può essere completata in microgruppi. Quando si rivela la connessione dell'astronomia con altre scienze, è importante analizzare la compenetrazione e l'influenza reciproca dei campi scientifici:

- matematica (uso di metodi di calcolo approssimativo, sostituzione funzioni trigonometriche piccoli angoli dai valori degli angoli stessi, espressi in radianti, logaritmo, ecc.);

- fisica (movimento nei campi gravitazionali e magnetici, descrizione dello stato della materia; processi di radiazione; correnti di induzione nel plasma che si forma oggetti spaziali);

- chimica (scoperta di new elementi chimici nell'atmosfera delle stelle, la formazione di metodi spettrali; Proprietà chimiche gas che compongono i corpi celesti; la scoperta nella materia interstellare di molecole contenenti fino a nove atomi, l'esistenza di composti organici complessi di metilacetilene e formammide, ecc.);

- biologia (ipotesi sull'origine della vita, adattabilità ed evoluzione degli organismi viventi, inquinamento dello spazio esterno circostante da parte di materia e radiazioni);

- geografia (la natura delle nuvole sulla Terra e su altri pianeti; maree nell'oceano, atmosfera e crosta solida della Terra; evaporazione dell'acqua dalla superficie degli oceani sotto l'influenza della radiazione solare; riscaldamento irregolare del Sole varie parti superficie terrestre, che crea la circolazione dei flussi atmosferici);

- letteratura (antichi miti e leggende come Lavori letterari; letteratura di fantascienza).

Compiti a casa. § 1. Presentare graficamente (sotto forma di diagramma) il rapporto dell'astronomia con le altre scienze, sottolineando l'indipendenza dell'astronomia come scienza e l'unicità della sua materia.

Argomenti del progetto

1. I più antichi osservatori di culto dell'astronomia preistorica.

2. Progressi dell'astronomia osservativa e di misura basata sulla geometria e sulla trigonometria sferica in epoca ellenistica.

3. L'origine dell'astronomia osservativa in Egitto, Cina, India, Antica Babilonia, Antica Grecia, Roma.

4. Comunicazione dell'astronomia e della chimica (fisica, biologia).

Risorse Internet

http://galaxy-science.ru/flash/SHkala_masshtabov_Vselennoy_v.2.swf - Stima del rapporto dimensionale di vari oggetti.

Lezione 1

Argomento: "Cosa studia l'astronomia"

Obiettivi della lezione:

    Personale: discutere il bisogno umano di conoscenza come il bisogno insaziabile più significativo, comprendendo la differenza tra coscienza mitologica e coscienza scientifica.

    Metasoggetto: formulare il concetto di "materia di astronomia"; per dimostrare l'indipendenza e il significato dell'astronomia come scienza.

    Argomento: spiegare le ragioni dell'emergere e dello sviluppo dell'astronomia, fornire esempi che confermano queste ragioni; illustrare con esempi l'orientamento pratico dell'astronomia; riprodurre informazioni sulla storia dello sviluppo dell'astronomia, la sua connessione con altre scienze.

Materiale principale:

L'astronomia come scienza.

La storia della formazione dell'astronomia in connessione con i bisogni pratici.

La relazione e l'influenza reciproca dell'astronomia e di altre scienze.

    nuovo materiale

    Cosa studia l'astronomia

Le persone hanno cercato a lungo di svelare il mistero del mondo circostante, di determinare il loro posto nell'Universo, che gli antichi filosofi greci chiamavano il Cosmo. Quindi una persona osservava da vicino l'alba e il tramonto, l'ordine del cambiamento delle fasi lunari - dopotutto, la sua vita e il suo lavoro dipendevano da questo. L'uomo era interessato al corso quotidiano delle stelle, ma era spaventato da fenomeni imprevedibili: un'eclissi di Luna e Sole, l'apparizione di comete luminose. Le persone cercavano di comprendere la regolarità dei fenomeni celesti e di comprendere il loro posto nel mondo sconfinato.

Astronomia (derivato dalle parole grecheastro - stella,nomos - legge) -una scienza che studia la struttura, il movimento, l'origine e lo sviluppo dei corpi celesti, dei loro sistemi e dell'intero universo nel suo insieme.

L'astronomia come scienza è un tipo importante di attività umana che fornisce un sistema di conoscenza sui modelli nello sviluppo della natura.

Lo scopo dell'astronomia – per studiare l'origine, la struttura e l'evoluzione dell'Universo.

importantecompiti di astronomia sono:

    Spiegazione e previsione dei fenomeni astronomici (ad esempio, eclissi solari e lunari, comparsa di comete periodiche, passaggio di asteroidi, grandi meteoroidi o comete vicino alla Terra).

    Studio di processi fisici che si verificano nelle viscere dei pianeti, sulla superficie e nelle loro atmosfere per comprendere meglio la struttura e l'evoluzione del nostro pianeta.

    Studio del moto dei corpi celesti ci permette di chiarire la questione della stabilità del sistema solare, la probabilità di una collisione della Terra con asteroidi e comete.

    Scoperta di nuovi oggetti del sistema solare e studio del loro movimento .

    Studiare i processi che si verificano sul Sole e prevederne l'ulteriore sviluppo (perché da esso dipende l'esistenza di tutta la vita sulla Terra).

    Studiare l'evoluzione di altre stelle e confrontarle con il Sole (questo aiuta a conoscere le fasi di sviluppo del nostro luminare).

Quindi, l'astronomia studia la struttura e l'evoluzione dell'universo.

L'Universo è la più grande regione dello spazio, che comprende tutti i corpi celesti e i loro sistemi disponibili per lo studio.

    L'emergere dell'astronomia

L'astronomia è nata in tempi antichi. È noto che anche i primitivi osservavano il cielo stellato e poi dipingevano ciò che vedevano sulle pareti delle grotte. Con lo sviluppo della società umana con l'avvento dell'agricoltura, c'era bisogno di contare il tempo, di creare un calendario. Gli schemi osservati nel movimento dei corpi celesti, il cambiamento nell'aspetto della luna consentivano uomo antico trovare e determinare le unità di tempo (giorno, mese, anno) e calcolare l'inizio di determinate stagioni dell'anno per svolgere il lavoro di semina in tempo e raccolto.

L'osservazione del cielo stellato fin dai tempi antichi ha formato l'uomo stesso come essere pensante. Così nell'antico Egitto, con l'apparizione della stella Sirio nel cielo mattutino, i sacerdoti predicevano i periodi delle inondazioni primaverili del Nilo, che determinavano i tempi del lavoro agricolo. In Arabia, dove a causa del caldo del giorno molti lavori sono stati posticipati alla notte, l'osservazione delle fasi lunari ha giocato un ruolo significativo. Nei paesi in cui è stata sviluppata la navigazione, soprattutto prima dell'invenzione della bussola, è stata prestata particolare attenzione alle modalità di orientamento delle stelle.

Nei primi documenti scritti (3° - 2° millennio aC) delle più antiche civiltà di Egitto, Babilonia, Cina, India e America si trovano tracce di attività astronomica. In vari luoghi della Terra, i nostri antenati hanno lasciato strutture fatte di blocchi di pietra e pilastri lavorati, orientati in direzioni astronomicamente significative. Queste direzioni coincidono, ad esempio, con i punti del sorgere del sole nei giorni degli equinozi e dei solstizi. Simili marcatori solari-lunari in pietra sono stati trovati nell'Inghilterra meridionale (Stonehenge), in Russia negli Urali meridionali (Arkaim) e sulle rive del lago Yanovo vicino alla città di Polotsk. L'età di tali antichi osservatori è di circa 5-6 mila anni.

    Il significato e la connessione dell'astronomia con le altre scienze

Nel corso delle osservazioni umane del mondo circostante e dell'Universo, l'acquisizione e la generalizzazione delle conoscenze acquisite, l'astronomia è stata in un modo o nell'altro associata a varie scienze, ad esempio:

Con la matematica (usando metodi di calcolo approssimativo, sostituendo le funzioni trigonometriche degli angoli con i valori degli angoli stessi, espressi in radianti);

Con la fisica (movimento nei campi gravitazionali e magnetici, descrizione degli stati della materia; processi di radiazione; correnti di induzione negli oggetti spaziali che formano plasma);

Chimica (scoperta di nuovi elementi chimici nell'atmosfera delle stelle, sviluppo di metodi spettrali, proprietà chimiche dei gas che compongono i corpi celesti);

Con la biologia (ipotesi sull'origine della vita, adattabilità ed evoluzione degli organismi viventi, inquinamento dello spazio circostante con materia e radiazioni);

Con la geografia (la natura delle nuvole sulla Terra e su altri pianeti; maree nell'oceano, atmosfera e crosta solida della Terra; evaporazione dell'acqua dalla superficie degli oceani sotto l'influenza della radiazione solare; riscaldamento irregolare da parte del Sole di varie parti della superficie terrestre, creando la circolazione dei flussi atmosferici);

Con la letteratura (antichi miti e leggende come opere letterarie, in cui, ad esempio, viene cantata la musa protettrice della scienza dell'astronomia, Urania; letteratura di fantascienza).

    Rami di astronomia

Tale stretta interazione con le scienze elencate ha permesso il rapido sviluppo dell'astronomia come scienza. Oggi, l'astronomia comprende una serie di sezioni strettamente correlate tra loro. Differiscono l'uno dall'altro in materia di ricerca, metodi e mezzi di cognizione.

    L'idea corretta e scientifica della Terra come corpo celeste è apparsa nell'antica Grecia. L'astronomo alessandrino Eratostene nel 240 a.C determinato molto accuratamente la dimensione del globo dalle osservazioni del Sole. Lo sviluppo del commercio e della navigazione necessari per sviluppare metodi di orientamento, determinare posizione geografica osservatore, misurazione accurata basata su osservazioni astronomiche. La soluzione di questi problemi è stataastronomia pratica .

    Sin dai tempi antichi, le persone credevano che la Terra fosse un oggetto immobile attorno al quale ruotano il Sole e i pianeti. Il fondatore di un tale sistema del mondo -sistema geocentrico del mondo - è Tolomeo. Nel 1530, Nicolaus Copernicus capovolse l'idea della struttura dell'universo. Secondo la sua teoria, la Terra, come tutti i pianeti, ruota attorno al Sole. Si cominciò a chiamare il sistema copernicano del mondoeliocentrico . Un tale "dispositivo" del sistema solare non è stato accettato dalla società per molto tempo. Ma l'astronomo, fisico e meccanico italiano Galileo Galilei, utilizzando le osservazioni attraverso un semplice telescopio, ha scoperto i cambiamenti di fase di Venere, che indicano la rotazione del pianeta attorno al Sole. Johannes Kepler, dopo lunghi calcoli, riuscì a trovare le leggi del moto planetario, che giocarono un ruolo significativo nello sviluppo delle idee sulla struttura del sistema solare. Si chiama la branca dell'astronomia che studia il movimento dei corpi celestimeccanica celeste. La meccanica celeste ha permesso di spiegare e calcolare preliminarmente con altissima precisione quasi tutti i movimenti osservati in entrambi sistema solare, così come nella Galassia.

    Nelle osservazioni astronomiche sono stati utilizzati telescopi sempre più avanzati, con l'aiuto dei quali sono state fatte nuove scoperte, inoltre, relative non solo ai corpi del sistema solare, ma anche al mondo delle stelle lontane. Nel 1655 Huygens esaminò gli anelli di Saturno e scoprì il suo satellite Titano. Nel 1761, Mikhail Vasilyevich Lomonosov scoprì l'atmosfera vicino a Venere e condusse uno studio sulle comete. Prendendo la Terra come standard, gli scienziati l'hanno confrontata con altri pianeti e satelliti. Questo è comeplanetologia comparata.

    Enormi e sempre crescenti opportunità per lo studio della natura fisica e Composizione chimica le stelle hanno fornito la scoperta dell'analisi spettrale, che inXIXsecolo diventa il metodo principale nello studio della natura fisica dei corpi celesti. branca dell'astronomia che studia fenomeni fisici e vengono chiamati i processi chimici che si verificano nei corpi celesti, nei loro sistemi e nello spazio esternoastrofisica .

    L'ulteriore sviluppo dell'astronomia è associato al miglioramento delle tecniche di osservazione. Grande successo è stato ottenuto nella creazione di nuovi tipi di ricevitori di radiazioni. Fotomoltiplicatori, convertitori elettroni-ottici, metodi di fotografia elettronica e televisione hanno aumentato l'accuratezza e la sensibilità delle osservazioni fotometriche e ampliato ulteriormente la gamma spettrale della radiazione rilevata. Il mondo di galassie lontane situate a una distanza di miliardi di anni luce è diventato disponibile per l'osservazione. Sono emerse nuove branche dell'astronomia:astronomia stellare, cosmologia e cosmogonia.

Il momento della nascita dell'astronomia stellare è considerato il 1837-1839, quando indipendentemente l'uno dall'altro in Russia, Germania e Inghilterra si ottennero i primi risultati nel determinare le distanze delle stelle.astronomia stellare studia i modelli nella distribuzione spaziale e nel movimento delle stelle nel nostro sistema stellare - la Galassia, esplora le proprietà e la distribuzione di altri sistemi stellari.

    Cosmologia - una branca dell'astronomia che studia l'origine, la struttura e l'evoluzione dell'universo nel suo insieme. Le conclusioni della cosmologia si basano sulle leggi della fisica e sui dati dell'astronomia osservativa, nonché sull'intero sistema di conoscenza di una certa epoca. Questa sezione dell'astronomia iniziò a svilupparsi intensamente nella prima metà del 20° secolo, dopo lo sviluppo della teoria della relatività generale di Albert Einstein.

    Cosmogonia - una branca dell'astronomia che studia l'origine e lo sviluppo dei corpi e dei sistemi celesti. Poiché tutti i corpi celesti sorgono e si sviluppano, le idee sulla loro evoluzione sono strettamente legate alle idee sulla natura di questi corpi in generale. Nello studio di stelle e galassie vengono utilizzati i risultati delle osservazioni di molti oggetti simili che appaiono in tempi diversi e si trovano a diversi stadi di sviluppo. Nella cosmogonia moderna, le leggi della fisica e della chimica sono ampiamente applicate.

    Struttura e scala dell'Universo

Guardando il video dei pianeti

Il video viene lanciato cliccando sull'illustrazione.

    Importanza dell'astronomia

L'astronomia e i suoi metodi hanno Grande importanza nella vita società moderna. I problemi relativi alla misurazione del tempo e alla fornitura all'umanità della conoscenza dell'ora esatta vengono ora risolti da laboratori speciali - servizi temporali, organizzati, di regola, presso istituzioni astronomiche.

I metodi di orientamento astronomico, insieme ad altri, sono ancora ampiamente utilizzati nella navigazione e nell'aviazione e in l'anno scorso- e nell'astronautica. Anche il calcolo e la compilazione del calendario, ampiamente utilizzato nell'economia nazionale, si basa sulle conoscenze astronomiche.

Compilazione di carte geografiche e topografiche, calcolo preliminare dell'insorgere delle maree, determinazione della gravità in vari punti della superficie terrestre al fine di rilevare depositi minerari: tutto questo si basa su metodi astronomici.

    Sistemazione di nuovo materiale

Rispondi alle domande:

Cosa studia l'astronomia?

Quali problemi risolve l'astronomia?

Come è nata la scienza dell'astronomia? Descrivi i periodi principali del suo sviluppo.

Quali sono le branche dell'astronomia? Descrivi brevemente ciascuno di essi.

Qual è il significato dell'astronomia per le attività pratiche dell'umanità?

    Compiti a casa

Progetto dell'albero di sviluppo dell'astronomia

Kuranda Evgenia Yurievna
Istituto d'Istruzione: Scuola MBOU n. 15 della città di Feodosia della Repubblica di Crimea
Breve descrizione del lavoro: Dà l'opportunità di farsi un'idea dei pianeti del sistema solare. I bambini possono continuare la loro conoscenza con i principali tipi di corpi celesti: stelle e pianeti. Ricordano date significative nel campo dello spazio per la Russia e il mondo intero.

Bakhmutova Nadezhda Nikolaevna
Istituto d'Istruzione: GU "Aidarlinskaya scuola media"Dipartimento per l'Educazione di Akimat del Distretto di Karasu
Breve descrizione del lavoro: Gli studenti impareranno cos'è lo spazio, capiranno che l'astronomia è una scienza che studia i corpi celesti e tutti i processi che avvengono con essi, capiranno cosa sono le costellazioni e perché sono così chiamate. Per fare questo, studieranno miti, compileranno il loro libro sulle costellazioni.

Astronomia - Scienze naturali, impegnata nello studio dei corpi celesti (come stelle, galassie, pianeti, asteroidi, satelliti e nebulose), nonché dei processi (come supernova e lampi di raggi gamma), della fisica, della chimica e dell'evoluzione di tali oggetti e processi . In Russia, questa disciplina è studiata principalmente nell'ambito di corsi di fisica e geografia. Sul nostro sito web vengono presentati materiali sull'astronomia […]

Schema della lezione di astronomia secondo il GEF

In questa sezione del portale didattico Konspektek vengono presentati gli schemi delle lezioni di astronomia. Il riassunto della lezione di astronomia è un piano dettagliato che include il contenuto e una descrizione dettagliata delle fasi della lezione in questa disciplina accademica.

Un riassunto della lezione ben scritto serve all'insegnante come piano di riferimento per la lezione ed è anche un documento che viene utilizzato nella certificazione degli insegnanti di astronomia. Pertanto, possiamo dire che i piani delle lezioni funzionano ruolo importante nel processo di costruzione di un processo competente ed efficace di insegnamento dell'astronomia nelle scuole russe.

Secondo i nuovi requisiti di stato standard educativi lo schema di nuova generazione (FGOS) di una lezione di astronomia dovrebbe soddisfare i seguenti requisiti: gli obiettivi, gli obiettivi e i metodi di svolgimento della lezione dovrebbero corrispondere alla fascia di età degli studenti, gli obiettivi e gli obiettivi della lezione dovrebbero essere chiaramente formulati, il corso di la lezione dovrebbe contribuire all'adempimento dei compiti prefissati e al raggiungimento degli obiettivi.

Le componenti principali dell'abstract della lezione di astronomia sono: argomento, obiettivi, obiettivi, tipo, modalità di condotta, sequenza delle fasi, materiale didattico e supporto tecnico.

Sul portale didattico e metodologico di Konspektek, puoi scaricare gratuitamente abstract di lezioni di astronomia

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Oltre agli abstract sull'astronomia, sul nostro sito web troverai sviluppi in inglese, russo, matematica e tutte le altre materie di curriculum Scuole russe.

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