Una lettera n in participi brevi. Una lettera n in suffissi di participi passivi brevi

LEZIONE 117

Soggetto: Una e due lettere n nei suffissi passivi participi passati e aggettivi formati dai verbi

Tipo di lezione: una lezione per scoprire nuove conoscenze.

Obiettivi come attività degli studenti.

Metasoggetto:

M/n: estrarre, elaborare e trasformare le informazioni da un tipo all'altro (schema, parole chiave, algoritmo),

analizzare, confrontare, ragionare, trarre conclusioni.

Soggetto:

4LR: riconoscere una nuova ortografia, analizzare la sceltan enn nei suffissi dei participi passati passivi e

aggettivi verbali, scrivere una o due letteren in base all'algoritmo, spiegare verbalmente e graficamente la scelta

ortografia.

Fasi della lezione

Durante le lezioni

Formazione di UUD e valutazione tecnologica, educazione spirituale e morale

I. Momento organizzativo.

Saluti. Verifica la disponibilità per la lezione. Identificazione degli assenti.

II. Controllo dei compiti.

Gli studenti si scambiano compiti fatti in casa. Diverse persone svolgono attività alla lavagna (è auspicabile che le attività siano di tipo diverso), il resto è su pezzi di carta.

Gli alunni alla lavagna fanno un'autovalutazione dialogando con l'insegnante.

L'insegnante raccoglie i fogli di lavoro con i compiti completati per il controllo.

TUU

III. Allenamento linguistico.

L'insegnante detta le combinazioni di parole:

equestre, banco di sabbia, vento di uragano, uomo di paglia, medaglia d'argento, orologio da taschino, montagne maestose, giovane eroe, guance rosee, lontananza deserta, vecchi edifici, ragazza frivola, galleria d'arte, pipa di vetro.

Qual è l'ortografia in tutte le combinazioni?

Da quali parti del discorso sono formati gli aggettivi?

Indica graficamente le condizioni per la scelta dell'ortografia.

Leggi le parole in gruppi: 1) con il suffisso -n -; 2) con suffisso -it -(- yang -); 3) con suffisso -nn -. Quante letteren nelle parole di ogni gruppo?

Quali parole non rientravano in nessuno dei gruppi? (giovane, rubicondo .) Perché? (n - parte della radice, non formata da nomi).

UUD cognitivo

1. Proprio tipi diversi ascolto (introduttivo, selettivo).

2. Analizzare, confrontare, generalizzare, trarre conclusioni, costruire ragionamenti.

IV. Espressione del problema della lezione.

Gli studenti effettuano un'osservazione sul materiale del libro di testo: § 76, intitolato "Definire il problema della lezione".

Una contraddizione si rivela nell'ortografia dei suffissi delle parole evidenziate:

con una e due letteren , formulare il problema: in quali casi

scrivi una letteran , e in cui due letteren nei suffissi del participio?

UUD normativo

1. Fai ipotesi sulla base delle osservazioni.

2. Formulare l'argomento e lo scopo della lezione.

V. Scoperta di nuove conoscenze.

1 . Viene utilizzato il dialogo principale.

a) Gli studenti scrivono N.A. Taffy parole in gruppi e

condurre la loro analisi sotto la guida di un insegnante (sulla base di domande da manuale).

1a diapositiva .

Ci sono due caratteristiche che influenzano la scrittura: tipo di verbi,

da cui si formano i participi e gli aggettivi verbali, e

struttura delle parole (presenza o assenza di un prefisso).

Dopo le conclusioni preliminari degli studenti sulla scrittura di uno e

due letteren sulla diapositiva, cliccando con il mouse, il corrispondente

designazioni (SV sui verbi della 1a colonna, NSV - sui verbi

2a colonna, prefissi in participitagliato, dipinto ).

b) Prosecuzione delle osservazioni.

2a diapositiva .

Compito: confronta coppie di parole e completa la conclusione precedente.

(Prefissonon non pregiudica l'ortografia di una e due letteren .)

c) Prosecuzione delle osservazioni.

3a diapositiva .

Compito: trova parole simili in ogni colonna. Parla

ipotesi, qual è il motivo della differenza nello scrivere uno e due

letteren in queste parole.

Le parole vengono sottolineate dopo che gli studenti rispondono con un clic del mousesul

griglia, carbone, in combattimento , sopra l'iscrizioneparola dipendente .

Trai una conclusione generale: in questi casi si scrivono due lettere nei suffissi dei participi passivi e degli aggettivi verbalin , e in alcuni - uno.

2. Ex. 620 - lettura del testo della norma.

Quali nuove informazioni hai scoperto?

Scrivi sotto forma di parole chiave i segni che influenzano la scelta di due letteren .

Assegna un nome alla caratteristica identificativa della nuova ortografia.

Presentare un modello grafico dell'ortografia.(Cm.materiale del disco soggetto - un modello grafico dell'ortografia "Una e due letteren nei suffissi dei participi passati passivi e degli aggettivi formati dai verbi" al § 76.)

Conoscete questa identificazione? In quale ortografia si verifica?

Come distinguere queste grafie? Quale condizione per la scelta dell'ortografia è la principale per distinguere l'ortografia di diversi tipi? (Da quale parte del discorso è formata la parola che nomina il segno: da un sostantivo o da un verbo.)

Presenta la regola come un diagramma.(Cm.materiale del disco soggetto - un diagramma della regola per la scelta di una e due letteren nei suffissi dei participi passati passivi e degli aggettivi formati dai verbi nel § 76.)

3. Ex. 621 - una miniatura grammaticale comica, che dà

regola motivante.

Trova i participi, spiega l'ortografia di due lettere al loro internon , basandosi su una delle condizioni menzionate in questo testo.

UUD normativo

1. Cerca dei modi per risolvere il problema.

2. Prevedi e correggi le tue attività.

3. Per svolgere la riflessione cognitiva e personale.

UUD cognitivo

1 . Possedere diversi tipi di lettura (introduttiva, studio).

2 . Estrarre informazioni, trasformarle e trasferirle in altre forme (modello grafico, diagramma).

VI. Sviluppo delle abilità linguistiche e ortografiche educative.

Ex. 622 - Il corso del ragionamento viene analizzato nella scelta di un'ortografia

una o due letteren nei suffissi di participi passati passivi e aggettivi verbali.

Gli studenti ripristinano in modo indipendente il 1° passaggio dell'algoritmo

(ricorda l'inizio della fase di scoperta della conoscenza): trova una parola (verbo),

da cui si forma il participio (aggettivo).

Si svolge per iscritto in quaderni con commenti.

Ex. 623 - Si sviluppa la capacità primaria di trovare parole con l'ortografia studiata, per spiegare l'ortografia di due letteren in participi, sulla base dell'algoritmo e di una delle condizioni nominate nell'esercizio. 621.

Eseguito con commento orale.

Ex. 624 - si sviluppa la capacità di scrivere parole con un'ortografia studiata basata su un algoritmo (o uno schema di regole), per indicare graficamente le condizioni per la scelta dell'ortografia.

Si effettua con commento scritto.

UUD cognitivo

1 . Analizzare, confrontare, raggruppare, trarre conclusioni.

2. Possedere le capacità di selezione e sistematizzazione del materiale.

3. Converti le informazioni da un modulo all'altro (testo (regola) in un algoritmo).

UUD comunicativo

1. Esprimi e giustifica il tuo punto di vista.

2. Ascolta e ascolta gli altri, sii pronto a correggere il tuo punto di vista.

VII. Riassunto della lezione.

Leggi un paio di parole. Determina in quale coppia il modello dato non funziona. Spiega perchè.

tinto - tinto

lavato - lavato

lanciato - lanciato

stirato - stirato

L'insegnante assegna i voti per tipi specifici di lavoro ai singoli studenti in base alla loro autovalutazione.

UUD normativo

1. Correlare gli obiettivi e i risultati delle loro attività.

2. Sviluppare criteri di valutazione e determinare il grado di successo del lavoro.

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VIII. Compiti a casa.

1. Riprodurre la regola in base allo schema.

2. Ex. 627.

La lingua russa è così varia che la maggior parte delle persone ha l'impressione che sia impossibile padroneggiare il materiale, ma non è così.

È necessario ricordare una serie di regole, una delle quali è "Ortografia "n" e "nn" in participi". Aiuterà qualsiasi scolaro, studente e persona, saggia per esperienza, nella corretta progettazione del testo e nell'attuazione degli esercizi.

Ortografia "N" e "NN" in participi

Quando scrivere una "N"

Se non c'è un prefisso all'inizio della parola, viene scritta una sola lettera. Opzioni: più potente n strade, caldo n la patata. Il participio rinasce in un aggettivo.

Se una parola è composta da due unità verbali ed è sovraccarica di simboli, viene scritta anche un'unica versione. Opzione: più liscio n th-pereglazhe n esima cravatta. Tale parola ha anche il significato di aggettivo, la sua migliore qualità.

Si scopre che il significato semantico di una parola dipende anche dalla sua ortografia, oltre che dall'appartenenza al tipo.

Due "NN" in participi

Nei suffissi dei participi della forma passiva è posta una doppia "n".

Ecco cosa succede quando si inserisce un prefisso in una parola:

  • penna regola nn esimo libro;
  • fetta tagliata;
  • dietro strade asfaltate;
  • penna patate fritte;
  • penna simile nn esima strada;
  • insegnante senza precedenti clone.

La doppia "H" è scritta in participi senza prefissi nelle forme della forma perfetta. Opzioni: cattività nn oh, spilla nn oh, decidi nn th. E anche in quei participi che sono formati dal tipo dell'imperfetto. Opzioni: chita nn oh, ascolta nn th.

"H" e "HH" negli aggettivi verbali

Quando si scrive "N"

Gli aggettivi basati sui verbi non sono come i participi: non usano il solito aggettivo. Pertanto, le parole create sulla base di un verbo e che non contengono un prefisso sono aggettivi. Esempi: masticare n esimo foglio, kova n l'unghia, più intelligente n oh ragazzo, sembra n a modo tuo, il tuo n oh cavolo.

Prefisso NON non cambia le parole, viene scritta una sola lettera. Opzioni di scrittura: nezva n oh gatto, non sembra n th burrone.

Una lettera è scritta in aggettivi composti che hanno due radici e due significati. Esempi: un pezzo n th(tagliato interamente) Zlatakova n th(forgiato d'oro).

Ci sono espressioni con significati diversi. Per esempio, nome n amico.È un aggettivo (verbale) e ha il significato non di nativo, ma di fratello in caso di circostanze.

Ma c'è un'altra opzione - nome nn yy in onore di qualcuno. Si scopre che alla persona è stato dato un nome in onore dei nonni. Tale parola sarà un participio e sarà scritta con due lettere .

Casi di scrittura "NN"

"Essere un nn in caso contrario, l'ufficiale è rimasto nella divisione. Tale frase sostituisce la seguente frase: "Soldato dolore, ma non ha lasciato il suo territorio di combattimento.

In questo caso accade il contrario, c'è una degenerazione nella comunione.

La doppia H viene scritta nei casi di utilizzo di "OVANNY" e "YOVANNY", quelli che non sono inclusi nella radice. Opzioni: titolo onorato, sentiero sradicato.

Eccezioni

Opzioni eccezionali da ricordare : modulo nn oh, affari nn oh, desiderio nn oh, gemma nn oh, lento nn oh, invisibile nn oh, brutto nn ops, idiota nn oh (occhio), nezhda nn oh, inascoltato nn ahi, nechaya nn Oh ok nn oh, santo nn oh, conta nn vabbè, vabbè nn oh, controlla nn th.

Ortografia "Н" e "НН" in aggettivi formati da nomi

Una lettera è inserita nella parte del suffisso della parola " UN", « YAN" e " IN". Opzioni: segale, resina, piccione.

In combinazione" ENN" e " GALLINA" si usano lettere doppie. Opzioni: pietra, finestra. In questo caso, la singola lettera "H" cade sulla radice e l'altra sul suffisso.

Ma ci sono opzioni eccezionali: bicchiere yann th, stagno yann th, alberi yann oh, il vento it th. Dovrebbero essere ricordati.

Come scegliere cosa scrivere "n" o "nn" in aggettivi e participi

Abbiamo esaminato i diversi usi e l'ortografia della "N" all'interno di participi e aggettivi. Sulla base del materiale analizzato, si può trarre la seguente conclusione.

Tutti i participi sono scritti con lettere doppie "H". Tutte le parole dell'aggettivo, originariamente create da un verbo, usano una "N", ad eccezione delle parole di eccezione che devono essere ricordate.

Gli aggettivi che hanno origine dai nomi si scrivono con due lettere "H", se una lettera è posta nella radice e l'altra nel suffisso. Con una lettera H" se è direttamente nella parte del suffisso.

Non dimenticare le parole speciali che devi ricordare. E infine, alcuni esempi di applicazione della norma.

Participio

Sempre doppio HH

aggettivo verbale Aggettivo
C'è un allegato:

penna regola nn esimo libro

Allegato non utilizzato:

più potente n le strade

Suffissi "AN", "YAN", "IN":

segale, argilla, usignolo

C'è un prefisso "NON" e un altro prefisso:

inquieto nn esimo ufficiale

Il prefisso "NON" - metti una sola lettera:

nezva n esimo ospite

In combinazioni di lettere " ENN" e " GALLINA":

pietra, finestra

Non c'è prefisso prima della parola, ma è perfetto o imperfetto:

cattività nn oh, spilla nn oh, decidi nn oh, leggi nn oh, ascolta nn th

La parola ha due radici:

un pezzo n th

La parola prende il posto del verbo:

Essere una ferita nn th, l'ufficiale è rimasto nella divisione.

Nei casi di utilizzo di "OVANNY" e "YOVANNY":

titolo onorifico,

percorso sradicato

La parola include due parole simili nel significato:

più liscio n th-pereglazhe n esima cravatta

Opzioni eccezionali:

visto, fatto, desiderato, carino, lento, invisibile, imprevisto, sveglio (occhio), inaspettato, non ascoltato, non intenzionale, maledetto, sacro, contato, presuntuoso, coniato.

Eccezioni con due e una "H":

bicchiere yann th, stagno yann th, alberi yann oh, il vento it th

Leggere. Quali participi si trasformano più spesso in aggettivi? C'è una differenza nell'ortografia n in breve participi passivi e brevi aggettivi formati trasformando i participi in aggettivi?

I participi possono trasformarsi in aggettivi.

In una frase Il pubblico ha ammirato i movimenti moderati e morbidi dell'attrice parola trattenuto usato nel significato di "calmo, sfocato, morbido". La parola, avendo acquisito il significato di segno costante di qualità, è diventata aggettivo di qualità. Da esso si formano ora i gradi di confronto: discreto - più discreto, più discreto, più discreto.

Applicando questa regola, ragiona in questo modo: saggio ha scritto (n, nn) ​​​​o: ha scritto (n, nn) ​​​​o- un participio breve, quindi è necessario scrivere nel suffisso una lettera n: scritto; figli di scattering (n, n)s: parola sparpagliato ha perso il valore del tempo e ha acquisito il valore di una caratteristica permanente: distratto, distratto.

sparpagliato- aggettivo completo; aggettivo breve formato da pieno con due n, anche farro con due n: cr. agg.: dispersione nn S.

141. Forma e scrivi brevi participi passati passivi in plurale. Crea due frasi con membri omogenei, usa participi brevi al loro interno.

Tagliare, dare, perdere, vedere, considerare, trovare.

142. Cancellare. Individua i suffissi dei participi. Sottolinea i participi passivi come parte della frase.

1. I capelli di Vera sono gla..ko acconciatura (n, n)s. 2. L'acconciatura di Gla..ko (n, nn) ​​th capelli pr..dona severità al viso di Vera. 3. Fammi ricordare il viso dei miei zii .. con sopracciglia (n, n) eternamente accigliate. 4. Le sopracciglia dello zio sono spesso accigliate (n, n)s. 5. È interessante parlare.. con i ragazzi che sono appassionati del loro lavoro. 6. Mia sorella è sempre appassionata di nuove idee. 7. Nubi sparse (n, nn) ​​dal vento. 8. Le persone sono entusiaste dell'attività del sole. 9. Il mare è eccitato (n, n) o.

143. Da questi verbi, forma e scrivi participi passivi completi e brevi del passato. Indicare le condizioni per la scelta dell'ortografia studiata (vedi esempio nel riquadro).

Esprimere, sub..versare, consegnare, os..aspettare, fermare..eliminare, rovinare, correggere, acquisire, appropriarsi,..proporre, consentire, salvare..tit, perdere, proteggere..mit, salvare..thread , Salva.

144. Quando copi, inserisci le virgole mancanti e sostituisci i verbi infiniti con participi passivi completi o brevi. Spiegare oralmente l'uso n e nn nei suffissi.

Ci sono parecchi ragazzi che trovano possibile correre fuori di casa con un berretto (stropicciato) .. o un cappello .. con (ra.. lascia che) penzolano .. orecchie. Hanno sempre (rotto) il cinturino, (mancano) abbastanza bottoni, non hanno (pulito) le scarpe dal giorno stesso in cui sono state acquistate. Incontrano anche (?) coloro che pensano che sia impossibile gettare rifiuti solo nelle stanze, ma su autobus e tro (l, ll) bus, per le strade (senza) pensando di lanciare (stropicciare) un involucro di gelato dalla buccia ( chiare) torsoli arancioni (mangiare) mele.

(A.Dorochov)

145. Sulla base del testo dell'esercizio precedente, rifletti e scrivi un discorso in stile giornalistico: usa gli appelli, spiega come comportarti nei luoghi pubblici, chiama i ragazzi all'ordine. Pronuncia il testo preparato.

146. Analizza le parole. Cancella, distribuendoli per tipo di ortografia al posto delle parentesi. Specificare le condizioni di selezione n o nn. Creane due frasi complesse usando parole scritte e sottolineandole come parte di una frase.

Immutabile (n, nn) ​​​​esimo, desiderato (n, nn) ​​​​a, disegno (n, nn) ​​​​s, schizzi (n, nn) ​​​​esimo, perfetto (n, nn) ​​​​a, irremovibile (n, nn) ​​​​a, parentela ( n, nn) ​​​​s, versando (n, nn) ​​​​th, cresciuto (n, nn) ​​​​a, più liscio (n, nn) ​​​​a, sfocatura (n, nn) ​​​​s, sabbia (n, nn) ​​th, esausto (n, nn) ​​th (guarda), esausto (n, nn) ​​th (caro viaggiatore), cotto (n, nn ) th (patate), al forno (n, nn) ​​th (torta), combustibile (n, nn) ​​th (latte), calore (n, nn) ​​th (forno), esausto (n , nn) ​​​​s, finito (n, nn) ​​​​a.

147. Di seguito il piano di lavoro del circolo turistico scolastico. Scrivilo, sostituendo i verbi sottolineati con participi passivi brevi. Riceverai un rapporto dei ragazzi sulla preparazione per la campagna.

  1. Comporre m.
  2. Controllo manutenzione delle attrezzature turistiche.
  3. Ottenere consenso dei genitori a partecipare.
  4. Controllo ognuno ha la capacità di montare una tenda e accendere un fuoco.

148. Sostituisci gli aggettivi formati dai verbi con participi a radice singola. Crea frasi con qualsiasi aggettivo e participio con la stessa radice.

Giacca in maglia, cesto di vimini, strada lastricata, chiatta carica, lino tinto, carne congelata, zucchero segato, latte bollito, mele in salamoia.

149. Leggi il prossimo. Annotare, spiegare verbalmente l'ortografia n e nn nei suffissi; inserire le virgole mancanti. Nomina i participi, i loro tipi.

I parenti di mia madre vivevano nel villaggio. Li ho visitati per le vacanze. La nonna teneva una mucca. Dalla stalla, che era collegata (n, nn) ​​con la casa, si udiva come la mucca sospirava, strofinava il fieno, respirava.

La casa in sé era vecchia ma molto resistente (n, nn), nonostante fosse stata tagliata (n, nn) ​​cinquant'anni fa. La stufa era sempre riscaldata in casa e in essa veniva cotto un barattolo di carburante (n, nn) ​​(n, nn) ​​su una crosta marrone. Sul tavolo con uno scivolo al forno - torte. Che gusto (n, nn) ​​s, appetito (n, nn) ​​s, arrossire (n, nn) ​​s! Mia nonna con voce severa mi rimproverò che ero magra, non nutrita (n, nn), non pulita (n, nn), sembravo malata (n, nn), ma un tale amore era intuito dietro il brontolio deliberato che mangiavo queste torte il doppio del solo per compiacerla.

(A. Lykov)

150. Certo, hai foto di parenti, amici, conoscenti a casa. Scegli la foto della persona che ti piace. Chi è? Da quanto tempo hai questa foto? Cosa ti dice il volto di questa persona, la sua postura, i vestiti? Componi un testo: una didascalia per la foto. Usa i sinonimi se necessario (vedi riquadro). Sottolinea i participi nel tuo saggio se li hai usati.

introdurre
immaginare
vedere

151. Presentazione selettiva. Leggi un estratto dal racconto di M. Sholokhov "Il destino dell'uomo". Scegli il materiale per uno degli argomenti: "Ritratto di ragazzo e uomo", "Padre", "Figlio". Dai un titolo alla tua presentazione. Sottolinea i sacramenti nella tua presentazione.

Ho visto un uomo uscire da dietro i cortili esterni della fattoria. Stava tenendo per mano un bambino, a giudicare dalla sua altezza: cinque o sei anni, non di più. Si avviarono stancamente verso l'incrocio, ma, raggiunta la macchina, si voltarono verso di me. Un uomo alto, dalle spalle rotonde, avvicinandosi, disse con voce bassa e smorzata:

Ciao fratello!

Salve.- Gli strinsi la mano grande e insensibile che mi tese. L'uomo si chinò verso il ragazzo e disse:

Saluta tuo zio, figliolo. Lui, vedi, è lo stesso autista di tuo padre.

Guardandomi dritto negli occhi con occhi luminosi come il cielo, sorridendo un po', il ragazzo mi tese coraggiosamente la sua fredda mano rosa. La scossi dolcemente e le chiesi:

Che ti succede, vecchio, la tua mano è così fredda? Fuori fa caldo e stai gelando?

Con una commovente creduloneria infantile, il ragazzo si aggrappò alle mie ginocchia, sollevò le sopracciglia biancastre per la sorpresa.

Che tipo di vecchio sono io, zio? Sono affatto un ragazzo e non mi blocco affatto e ho le mani fredde - ho fatto rotolare palle di neve perché.

Togliendosi dalla schiena il suo borsone magro e sedendosi stancamente accanto a me, mio ​​padre disse:

Problemi con questo passeggero!

Siamo stati in silenzio per molto tempo. Posò le sue grandi mani scure sulle ginocchia, curvo. L'ho guardato di lato e ho sentito qualcosa di inquieto...

Hai mai visto occhi, come cosparsi di cenere, pieni di un desiderio mortale così ineluttabile che è difficile guardarli dentro? Questi erano gli occhi del mio interlocutore casuale.

Esaminando di nascosto il padre e il figlio, mi accorsi con sorpresa di una circostanza, a mio parere, strana. Il ragazzo era vestito in modo semplice, ma dignitoso, e il modo in cui una giacca a tesa lunga, foderata di pelliccia leggera, gli sedeva addosso, e il fatto che gli stivali minuscoli erano cuciti con l'aspettativa di metterli su un calzino di lana, e un ragazzo molto abile cucitura sulla manica una volta strappata della giacca - tutto tradiva la cura femminile, le abili mani materne.

Ma mio padre aveva un aspetto diverso: la giacca trapuntata, bruciata in più punti, era rammendata con noncuranza e rudemente, la toppa sui pantaloni protettivi consumati non era cucita bene, ma piuttosto cucita con punti larghi e maschili.

se i participi sono formati da verbi prefissi: sottratto il manoscritto, incollato il quadro, dipinto il recinto, percorso il sentiero, guardato il film;

se i sacramenti hanno con sé una parola dipendente: un prato falciato da poco, un quadro dipinto tre anni fa, un tetto dipinto da un imbianchino, una strada acciottolata;

se i participi sono formati da verbi non prefissati della forma perfetta: abbandonato (gettare), sì (dare), eseguito (eseguire), comprato (comprare), privato (privare), affascinato (catturare) .

se gli aggettivi sono formati da verbi imperfettivi (senza prefissi, non contenenti suffissi -ovann-, -ёvann-): casa bianca (sbiancare è un verbo imperfetto), cane rabbioso, patate lesse, corvo d'acciaio, baionetta rovente, bacca secca ;

se gli aggettivi non hanno una parola dipendente con loro: pavimento dipinto (ma: pavimento dipinto a olio), chiatta caricata (ma: chiatta carica di sabbia).

Nota. La distinzione tra participi passivi e aggettivi verbali in alcuni casi è operata non solo dalla presenza o assenza di prefissi e parole dipendenti, ma anche dal significato. Ad esempio, nelle frasi che 'fornace prigioniera e grasso fuso, i segni denotati dalle parole che 'prigioniero e fuso' hanno proprietà diverse: nel primo caso si conserva il significato verbale (c'è un limite di tempo), es. la definizione è espressa dal participio; nel secondo caso si nomina un segno costante (cfr anche: latte cotto, burro fuso), cioè la definizione è espressa da un aggettivo. In tali frasi si osserva anche una differenza semantica: essendo ferito, il comandante dava comunque ordini (la parola essere introduce un significato temporaneo nella forma ferita, rafforzandone così la verbalità). - I soldati sono comparsi ai margini, portando a termine compagni uccisi e feriti (il segno è indicato da un aggettivo).

Nei participi passivi brevi, in contrasto con i participi pieni, si scrive H, negli aggettivi verbali brevi, così come nei denominativi si scrive NN:

con un participio breve si ha (o si pensa) un sostantivo nella forma del caso strumentale con il significato dell'agente; cfr.: Il territorio vicino alla nuova casa non è ancora abbellito su una (comunione). - Il territorio vicino alla nuova casa era piccolo, scomodo nn a (aggettivo); I figli erano sempre fortunati e viziati dal destino (comunione). - I figli erano capricciosi e viziati nn s (aggettivo); L'articolo è stato letto per la registrazione (comunione). - La ragazza era musicale e colta nn a (aggettivo); La popolazione era entusiasta del messaggio alla radio. — Oggi il mare è agitato;

i participi passivi brevi sono usati nelle costruzioni con un infinito dipendente: Lo studente intende rispondere alla domanda; con aggiunta dipendente: Gli atleti erano sicuri della vittoria; (ma: i tiri dei giocatori di basket erano precisi e sicuri - senza aggiunta).

Nota 1. Alcuni aggettivi verbali in forma abbreviata sono scritti con n (se sono formati da verbi prefissi, che li avvicina ai participi): I suoi occhi erano pieni di lacrime (cfr.: occhi che piangono); Il suo cappotto era consumato (un cappotto consumato).

Nota 2. Nei nomi e negli avverbi formati da participi e aggettivi verbali, si scrivono tante n quante erano nella base generatrice: educato th), metti nnik (imposta th) (sulla formazione della parola “protege”, vedi “ Suffissi di aggettivi formati da verbi”, pr. 1), varenik (bollito), osti affumicato (th affumicato), martire (tormentato), gelato (dall'aggettivo gelato - congelare); organizzato per entrare (organizzato), confuso per rispondere (confuso), sorpreso per guardare (sorpreso).

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H/HH in participi e aggettivi verbali

L'ortografia Н o НН nei participi passivi è una di quelle regole che commettono regolarmente errori nei dettati, nei saggi e nei test.

Prima di tutto, ricorda la regola: nei suffissi dei participi passivi completi si scrivono due lettere H, ad esempio CUT TREES. Nei suffissi dei participi passivi brevi, è scritta una lettera H, ad esempio ALBERI SONO STATI TAGLIATI.

Ma poiché i participi passivi completi a volte sono molto simili agli aggettivi, per evitare errori, è utile ricordare quattro condizioni in cui si scrivono due lettere H:

1) il sacramento ha un prefisso (tranne NOT-), ad esempio FUNGHI SECCHI;

2) il participio era formato dal verbo della forma perfetta, ad esempio PROBLEMA RISOLTO - dal verbo DECIDE (cosa fare? - forma perfetta);

3) il participio ha parole dipendenti, ad esempio FUNGHI SECCHI (dove?) NEL FORNO;

4) Il participio è formato dal verbo utilizzando i suffissi -OVA- o -EVA-, ad esempio PERSONA EMOZIONATA.

Se una parola non ha nessuna di queste caratteristiche, viene scritta con una N.

Inoltre, ci sono diverse parole con due lettere H, la cui ortografia deve essere appresa allo stesso modo in cui memorizziamo le parole d'eccezione: NON VISTO, NON ASCOLTATO, INATTESO, NON INGUARDATO, NON PREVISTO, DESIDERABILE, SCELTO, SACRO, LISCIO.

(1) Quante N dovrebbero essere scritte nel participio della frase GIARDINO DI LANCIO? Prima di tutto, devi vedere se il sacramento ha un prefisso. Nel nostro caso c'è un prefisso, il che significa che questa parola deve essere scritta con due N: GIARDINO TRASCURATO.

(2) Quante N dovrebbero essere scritte nel participio della frase BROKEN LOOK? Prima di tutto, guardiamo per vedere se il sacramento ha un prefisso. Nel nostro esempio, il participio non ha un prefisso, quindi il passaggio successivo è determinare il tipo di verbo da cui è stato formato questo participio. BROOCHE_NY è stato formato dal verbo TO THROW (cosa fare?) Questo verbo è perfettivo, il che significa che nel participio devi scrivere due lettere H: LOOKING OUT.

(3) Quante N devono essere scritte nel participio della frase FORNO PESCE Arrosto? Il participio in questa frase ha parole dipendenti: CALORE (dove?) NEL FORNO. Pertanto, nel sacramento è necessario scrivere due lettere H: PESCE ARROSTITO IN FORNO.

(4) Quante H dovrebbero essere scritte nel participio della frase ASFALTATA AUTOSTRADA? Poiché questo participio ha il suffisso -OVA-, in esso devono essere scritte due lettere H: AUTOSTRADA ASFALTATA.

(5) Quante N dovrebbero essere scritte nella parola TESSITURA dalla frase CESTO TESSITURA? Poiché non ha prefisso, parole dipendenti, suffissi -OVA- o -EVA-, e anche perché è formato dal verbo della forma imperfetta TESSITURA (cosa fare?), devi scrivere una lettera H: WITTED CESTINO.

“Come posso non amarlo? - si disse, scavando nel suo sguardo spaventato e al tempo stesso deliziato.

Levin ci pensò immediatamente, ma, nonostante ciò, decise che le opinioni di Sviazhsky su di lui erano solo la sua ipotesi infondata ...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Bene, l'ospite non è invitato,
Forse il padre entrerà!
Ti chiedo di servire la giovane innamorata _n oh!

I nastri scarlatti le erano intrecciati
In due trecce bionde,
Fiori, abiti portati
Invisibile _n oh bellezza.

Chi vuole darci il benvenuto, per favore;
La porta è aperta per le stelle e l'invisibile...
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Prezzemolo, sei sempre con una cosa nuova,
Con un gomito strappato.
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

... Ci sono state richieste da un ministero ostile di informazioni sulle misure che sono state applicate nell'ultimo decennio ...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

E quel tisico, relativo a te, nemico dei libri,
Nel comitato accademico che si è insediato...
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

E poi lei pensa -
Dio sa perché
Che il cielo stellato è sabbia
Cospargere _n foglia,
Costantemente giorno e notte in viaggio
Carrello sorprendentemente dolce...
(NA Nekrasov, "Donne russe")

Levin veniva sempre a Mosca eccitato, frettoloso, un po' imbarazzato e irritato da questo imbarazzo, e per la maggior parte con una visione delle cose completamente nuova e inaspettata.
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

No, in questa foresta abbattuta
Non sarò attirato
Dove c'erano le querce in paradiso
E ora i ceppi spuntano!
(Nekrasov, "Donne russe")

Ha guidato al balletto della fortezza su molti carri
Dalle mamme, i padri hanno rifiutato _nesimo figlio?!
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Stepan Arkad'evic era già sceso al piano di sotto, si era spogliato, si era lavato di nuovo, si era messo una camicia da notte a balze e si era sdraiato... (Leo Tolstoj, Anna Karenina)

Se tu verrai a Nerchinsk
La strada non ti ucciderà.
Appena quattro miglia all'ora
Zakova sta arrivando.
(NA Nekrasov, "Donne russe")

Con il viso mutilato dalla passione, pallido e con la mascella inferiore tremante, Vronsky la colpì allo stomaco con il tallone e riprese a tirare le redini...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Gli occhi di Darya Alexandrovna si spalancarono davanti a questa carrozza elegante e invisibile...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Alla fine ha sposato sua figlia
L'ho preso - shish, al servizio - niente.
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Si ricordò di come aveva quasi raccontato la confessione che il giovane subordinato di suo marito le aveva fatto a Pietroburgo...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Verso la cena arrivarono: un vecchio cugino di Alexei Alexandrovich ... ... e un giovane, consigliato ad Alexei Alexandrovich per il servizio.
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Alla penna dalle carte? e alle carte dalla penna?
E la _a ora del flusso e riflusso?
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Sto correndo, non mi guarderò indietro, andrò a guardare in giro per il mondo,
Dove insultato _n omu c'è un angolo di sentimento.
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Stepan Arkadyevitch ... in questo corteggiamento giocoso ... e accidentalmente è andato così lontano che non sapeva più come tornare ...
(Leone Tolstoj, Anna Karenina)

Qual è il nome più educato per queste persone?
Garante? - è un uomo di mondo,
Notorious _nesimo truffatore, ladro:
Anton Antonych Zagoretsky.
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Per il fatto che ha addolcito la rabbia dell'ennesimo ospite,
Volevo complimentarmi.
(AS Griboyedov, "Guai dallo spirito")

Stai seduto per un'ora
Non opprimere l'ennesima, mente vivace
Funziona nel frattempo.
(NA Nekrasov, "Donne russe")

Н e НН in aggettivi brevi

Come non sbagliare a scrivere -n- e -nn- in aggettivi brevi? Devi solo essere guidato da una semplice regola, che è descritta in questo articolo. Inoltre, qui vengono fornite varianti errate dell'uso di -nn- in participi.

  1. Ortografia Н e НН in aggettivi brevi
  2. Ortografia Н e НН in participi brevi
  3. Uso errato del suffisso NN nei participi
  4. Quiz sull'argomento

Ortografia Н e НН in aggettivi brevi

Negli aggettivi brevi si scrivono tante H quanti sono gli aggettivi pieni da cui sono stati formati. Questa regola si applica sia agli aggettivi denominativi (derivati ​​dai nomi) che verbali.

EsempiНН e Н in brevi aggettivi verbali: funghi fritti, ragazzo distratto, carattere riservato.

Ortografia Н e НН in participi brevi

In participi brevi, si usa sempre uno H, non importa quanto H era nel participio pieno o nel verbo da cui erano formati. Di norma, i participi brevi sono usati con parole esplicative.

Uso errato del suffisso NN nei participi

Un errore abbastanza comune è scrivere il suffisso HH in breve aggettivi e participi, le cui forme coincidono. È importante distinguere il significato di tali parole usandole correttamente. H o HH. Confrontare:

  • Participi (può essere sostituito da un verbo) - leggi il libro n ma per la cronaca (il libro è stato letto per la cronaca), le persone sono eccitate n con la notizia (la gente era entusiasta della notizia);
  • Aggettivo verbale (può essere visto come un aggettivo) - ragazza letta nn aya (ragazza intelligente e istruita), il mare è eccitato nn o (mare agitato).
  • Ortografia -Н- e -НН- nei suffissi di varie parti del discorso

    A13. In quale opzione di risposta sono indicati correttamente tutti i numeri, al posto di cui si scrive una N?

    Abilmente eseguito (1) cova (2) travi (3) reticoli di San Pietroburgo - una delle decorazioni della città.

    1) 1,2 2) 2 3) 2, 3 4) 1, 3

    Un po' di teoria

    Nonostante il codificatore parli di una e due lettere H nei suffissi varie parti, nei materiali di misura di controllo ci occuperemo anche di parole in cui l'ortografia di due H è dovuta al fatto che la prima delle lettere fa parte della radice (base), e la seconda è il suffisso -H- o parte del suffisso che inizia con H.

    Aggettivi:

    1) Aggettivi con suffissi -an-, -yan-, -in- scritto con uno -n-: argilla, argento, pollo. Eccezioni: vetro, latta, legno.

    2) Aggettivi con suffissi -onn-, -enn- scritto con due -n-: legati all'aviazione. Eccezione: ventoso, oleoso.

    3) In aggettivi formati dalla base su -n con un suffisso -n-, scritto due -n-: pittorico (karti n-un + n th).

    Participi e aggettivi formati dai verbi:

    due lettere -n- sono scritti in suffissi di participi pieni e aggettivi formati da verbi:

    1) se hanno un prefisso: sole aratro n esimo, dalla birra n esimo(ma: ragazzo intelligente, di nome fratello);

    2) se hanno parole dipendenti: var nn aya sul latte ;

    3) se la parola ha suffissi -ova-, -eva-, -irova-: marinato, asfaltato;

    4) se la parola è formata da un verbo perfettivo non prefissato (eccetto feriti): privato;

    In participi brevi se ne scrive uno -n-, e negli aggettivi - due (tranne la forma singolare maschio). È necessario distinguere tra forme complete e brevi di participi passati passivi con suffissi -enn- e -nn- e aggettivi formati da verbi. Confrontare:

    educato, participio dal verbo "educare"; forma breve: allevato, allevato, allevato, allevato, allevato e educato, aggettivo; forma abbreviata: educato, educato, educato, educato.

    Come distinguere? È possibile nel significato, ma è più facile provare a sostituire la parola ' di più’: Masha è stata cresciuta da sua nonna e Masha è educata, educata e intelligente. Come puoi vedere, nel primo caso, la sostituzione della parola proposta è inappropriata e nel secondo è del tutto reale. Inoltre, i participi passivi richiedono la presenza (almeno a livello subconscio) di un'indicazione di chi ha eseguito l'azione indicata nel participio.

    Scrivere una o due lettere -n- in difficile aggettivi obbedisce alla regola generale: tinta unita (vernice, specie imperfetta); tinta unita (vernice, vista perfetta).

    avverbi, formato da aggettivi con due -n-, scritto anche con due -n-: andato organizzato.

    Nei sostantivi, formato da aggettivi, participi e aggettivi verbali, tanti -n-, quanti di loro erano nella base di produzione: allievo ( a partire dal ' educato), martire ( a partire dal ' tormentato) .

    Due - n- sono scritti in tutte le parole formate dalle basi su -n, con un suffisso che inizia con -n: schiumoso (pe n-a + n-esimo), esagono (sei + faccia n b + n ik).

    Ortografia Н-НН nei suffissi degli aggettivi. Regole ed esempi

    Quindi, prima devi determinare da quale parte del discorso è formato l'aggettivo, poiché può essere un aggettivo denominativo, cioè formato per conto di un sostantivo e verbale - formato da un verbo.

    Regola I. H-HH nei suffissi degli aggettivi formati dai nomi

    1. Si scrive una lettera n:

  • an, yang, in:pelle - pelle it th, argilla - argilla yang oh, usignolo - usignolo in th; eccezione: in parole alberi yann th, stagno yann oh, vetro yann th si scrivono due lettere n;
  • in aggettivi primitivi, o aggettivi nativi: scarlatto n oh, vai n th, verde n oh, bello n oh, svizzera n oh si n ehi, dritto n oh, arrossisci n oh, tu n th. In determinati aggettivi lettere n incluso nella radice.
  • 2. Si scrivono due lettere n:

  • in aggettivi formati da nomi con base su n e me con un suffisso n: seme - seme n oh limone limone n th.

In aggettivo seme n oh due suffissi - it e n quindi ci sono due lettere nella parola n. Nella parola Limone n th una lettera n farà riferimento alla radice e alla seconda n- al suffisso, così vi saranno scritte anche due lettere n.

Nota: aggettivo senza nome formato da un sostantivo nome, combinato solo con la parola finger (bezim yann esimo dito); con altre parole, ad esempio stazione, altezza, eroe, ecc., si usa l'aggettivo senza nome (bezim yonn esima altezza);

  • in aggettivi formati da nomi che utilizzano suffissi onn-enn: celebrazione - celebrazioni nn th, lezione - lezioni gallina th; eccezione: nella parola il vento it th scrivi una lettera n, ma due lettere saranno scritte in formazioni prefissate n: privo di il vento nn th, di il vento nn th, di il vento nn th, ecc.
  • Regola II. Н-НН nei suffissi dell'aggettivo formati dai verbi

    Si scrive una lettera n:

  • nei suffissi aggettivi formati da verbi imperfettivi: fumo - kopch it th salsiccia, pigro - pigro it il pesce; eccezione: in parole affari nn oh, desiderio nn oh, gemma nn oh, lento nn oh, invisibile nn oh, brutto nn Oh fantastico n oh, sfortuna nn oh, inascoltato nn ahi, nechaya nn oh, santo nn th, chwa nn oh, controlla nn th scritto due n, nonostante queste parole siano formate da verbi imperfettivi, oltre che da parole approdo it th(padre o madre) nome n th(fratello o sorella), inteligente it th.
  • Il verbo fa una domanda: Fumo(cosa fare?) - un verbo imperfettivo, quindi l'aggettivo verbale formato sarà scritto con uno n - kopč it ah salsiccia.

    Si scrive due lettere n:

  • nei suffissi aggettivi formati da verbi perfettivi: dire - dire nn oh parola, compra - acquista nn i biglietti; eccezione: nella parola correre it th scrivi una lettera n, in formazioni prefissate - due: a partire dal correre nn th, su correre nn th.
  • Dal verbo viene posta la domanda: dire (cosa fare?) - un verbo perfettivo, quindi l'aggettivo verbale formato sarà scritto con due n - skaz nn oh parola;

  • nei suffissi ovan-evn forme complete e brevi di aggettivi formati dai verbi: eccitare - eccitare nn th attrice, attrice entusiasta nn a, organizzare - organizzare nn studenti, studenti dell'organizzazione nn S ; eccezione: in parole masticare n oh, bello n oh, cova n th scrivi una lettera n, Così ova-eva fanno parte della radice e non fanno parte dei suffissi ovan-evn, ma due lettere saranno scritte in formazioni prefissate n: di
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  • Indietro avanti

    Attenzione! L'anteprima della diapositiva è solo a scopo informativo e potrebbe non rappresentare l'intera portata della presentazione. Se sei interessato a questo lavoro, scarica la versione completa.

    Obiettivi della lezione:

    • introdurre gli studenti all'ortografia “Una lettera H nei suffissi di participi passivi brevi”;
    • consolidare l'abilità nell'ortografia dei suffissi di participi brevi e completi;
    • sviluppare il pensiero, la memoria, il discorso degli studenti;
    • suscitare interesse nell'apprendimento della propria lingua madre.

    Attrezzatura:

    1) lavagna interattiva;
    2) presentazione per la lezione;
    3) fogli con il compito di riparare nuovo materiale;
    4) libro di testo “Lingua russa. 6a classe"; gli autori RN Buneev, EV Buneeva, L.Yu Komissarova.

    Durante le lezioni

    I. Momento organizzativo.

    Scrivere a cartella di lavoro numero, bel lavoro.

    II. Aggiornamento della conoscenza.

    Ora dovrai rispondere ad alcune domande e poi saprai di cosa tratterà la nostra lezione, oltre a una conversazione importante su un argomento linguistico.

    Diapositiva "Cruciverba"

    1. Cosa hanno i participi forma breve?
    (Appassionato.)

    2. Quale suffisso avrà i participi passati passivi formati dalle radici dei verbi non in -a, -ya?
    (-enn-)

    3. Determina il participio nella frase città in via di sviluppo .
    (Genitivo)

    4. Con quale parte del discorso lavoriamo nelle ultime lezioni?
    (Participio)

    5. Denominare il tipo di connessione subordinata in una frase, in cui la parola principale richiede la collocazione del dipendente in un determinato caso.
    (Controllo.)

    6. Forma un participio presente valido da un verbo raffreddarsi .
    (Agghiacciante.)

    7. Quale membro della proposta è più spesso participi pieni?
    (Definizione.)

    8. I segni verbali del participio sono la forma, il tempo. Assegna un nome al terzo segno.
    (Rendibilità.)

    COMMERCIO
    E HH
    GENERALE
    PARTICIPIO
    GESTIONE
    X
    DEFINIZIONE
    IN RETROMARCIA
    • Leggi la prima lettera della parola.
      (Serpuchov.)

    III. L'argomento della lezione.

    Oggi alla lezione di lingua russa parleremo del nostro città natale e conoscere la nuova ortografia.

    Diapositiva "La mia città preferita"

    IV. Scoperta di nuove conoscenze e formulazione dell'argomento della lezione

    Leggi il prossimo.

    Diapositiva "Testo sullo stemma di Serpukhov"

    La nostra città è stata fondata nel XIV secolo. Molte pagine meravigliose sono iscritte nella sua storia. Anche lo stemma di Serpukhov è insolito. Raffigura uno strano uccello: un pavone. La storia della creazione dello stemma è legata alla visita di Ekaterina Dashkova a uno dei monasteri della città. La principessa fu molto sorpresa quando due pavoni uscirono dai cancelli del monastero per incontrarla.

    Diapositiva "La mia città preferita"

    V. Consolidamento di nuovo materiale.

    1. Scegli le definizioni che caratterizzano la nostra città.
    2. Ho raccolto tali definizioni.

    Ristrutturato, dipinto, abbellito, costruito, illuminato, piantato, dorato, ben mantenuto.

    (Comunione su un foglio alla lavagna.)

    • Che parte del discorso sono queste parole?
      (participi.)
    • Quali sono questi sacramenti?
      (Participi passati passivi.)

    3. Descrivi come appare la nostra città. Componi frasi formando brevi participi dai dati. Le parole di riferimento e le fotografie con vedute di Serpukhov ti aiuteranno.

    (Parole di riferimento sul foglio alla lavagna.)

    Diapositiva "Vedute della città"

    Parole di riferimento: alberi, case, piazze, cupole di chiese, palazzi, strade, facciate di case, zone residenziali, aiuole, parco.

    (Gli edifici sono stati restaurati.
    Le facciate delle case sono dipinte.
    Le piazze della città sono addobbate per la festa.
    Le aree residenziali sono di recente costruzione.
    Le strade sono luminose.
    Gli alberi sono piantati lungo i marciapiedi.
    Le cupole delle chiese sono dorate.
    I prati e le aiuole sono ben tenuti.)

    • 1-3 frasi - per via orale.
    • 4-6 frasi - "in una catena" alla lavagna.
    • 7, 8 frasi - 2 studenti alla lavagna.

    VI. Sviluppo delle capacità di ortografia.

    Diapositiva "Testo deformato"

    • Prima che tu sia un testo deformato, la sequenza di frasi nel testo è interrotta. Leggilo da solo.

    Nel 1982, la nostra città è stata insignita (n, nn) ​​dell'Ordine della Grande Patria (n, nn) ​​guerra di 1° grado. Quattro secoli dopo, nell'autunno del 1941, il percorso al nemico che si precipitava nella capitale fu nuovamente bloccato (n, nn). Serpukhov ha sempre fatto la guardia ai confini meridionali di Mosca. I nazisti furono costretti (n, n) a ritirarsi. A metà del XVI secolo, per proteggersi dalle truppe del Khan di Crimea, fu costruita una fortezza (n, nn) ​​​​e white-kame (n, nn). Per il coraggio e l'eroismo mostrati (n, nn) ​​durante gli anni della guerra, migliaia di Serpuchoviti ricevettero (n, nn) ​​premi dell'alto governo (n, nn).

    • Ripristina il testo deformato, ovvero metti le frasi nel giusto ordine.

    Serpukhov ha sempre fatto la guardia ai confini meridionali di Mosca. A metà del XVI secolo, per proteggersi dalle truppe del Khan di Crimea, fu costruita una fortezza (n, nn) ​​​​e white-kame (n, nn). Quattro secoli dopo, nell'autunno del 1941, il percorso al nemico che si precipitava nella capitale fu nuovamente bloccato (n, nn). I nazisti furono costretti (n, n) a ritirarsi. Per il coraggio e l'eroismo mostrati (n, nn) ​​durante gli anni della guerra, migliaia di Serpuchoviti ricevettero (n, nn) ​​premi dell'alto governo (n, nn). Nel 1982, la nostra città è stata insignita (n, nn) ​​dell'Ordine della Grande Patria (n, nn) ​​guerra di 1° grado.

    Diapositiva "Testo recuperato"

    • Trova una frase che rifletta l'argomento del testo.

    (In ogni momento, Serpukhov faceva la guardia ai confini meridionali di Mosca.)

    • Qual è l'idea principale del testo?

    (Coraggio ed eroismo della città e dei suoi abitanti, a difesa dei confini meridionali della capitale.)

    • Annota il testo risolvendo i problemi di ortografia. Designare graficamente l'ortografia.

    Diapositiva "Controlla testo"

    Serpukhov ha sempre fatto la guardia ai confini meridionali di Mosca. A metà del XVI secolo, per proteggersi dalle truppe del Khan di Crimea, fu costruito un edificio n e scoiattoli nn ah fortezza. Quattro secoli dopo, nell'autunno del 1941, il percorso del nemico che si precipitava nella capitale fu nuovamente bloccato. n. I nazisti furono costretti n ti tira indietro. Per coraggio ed eroismo nn th durante gli anni della guerra, migliaia di Serpukhovichi n s alto governo nn i premi. Nel 1982 la nostra città è stata premiata n Ordine della Grande Patria nn oh guerra I grado.

    • Spiega l'ortografia delle parole con la doppia N.

    (Pietra bianca, sviluppato, governativo, patriottico.)

    • Perché c'è solo una lettera H in altre parole?

    (Nei suffissi dei participi brevi si scrive sempre una lettera N.)

    • Quale membro della frase sono i participi brevi nella frase?

    (Fanno parte del predicato nominale composto.)

    • Enfatizza i participi brevi come parte di una frase.

    (Sulla lavagna interattiva.)

    • Trova la frase partecipativa nel testo. Evidenzialo graficamente.

    (Per coraggio ed eroismo, manifestato durante la guerra,…

    correre nella capitale nemico...)

    • Spiegare l'uso dei segni di punteggiatura nelle frasi partecipative.

    (Il turnover partecipativo è isolato se sta dopo la definizione della parola;
    il ricambio participio non è isolato se sta prima della parola che viene definita, espressa dal sostantivo.)

    (Sulla lavagna interattiva.)

    Diapositiva vuota

    VII. Controllo della conoscenza.

    Devi completare 6 compiti di prova. Attiro la tua attenzione sul fatto che in ogni attività c'è solo 1 risposta corretta. È necessario annotare il numero dell'attività e l'opzione di risposta. Il tempo è limitato.

    Prova su vetrino. Compito n. 1, 2”

    1. Quali sono i participi più comuni in una frase?

    A) Predicato e circostanza.
    B) Definizione e aggiunta.
    A) Predicato e definizione.
    G) definizione e circostanza.

    2. Comunione visto - Questo…

    A) Il participio reale del tempo presente.
    B) Participio passato effettivo.
    A) Participio passivo del presente.
    G) Participio passato passivo.

    Prova su vetrino. Compito n. 3, 4”

    3. Nel sacramento dalla frase edifici costruiti si scrivono due lettere H, perché...

    a) Questa è una breve introduzione.
    B) Il participio ha parole dipendenti.
    A) Il sacramento ha un prefisso.
    G) Il participio ha il suffisso -ova- (-eva-).

    4. In participi brevi si scrive...

    A) Una lettera H, se il participio è formato da un verbo perfettivo.
    B) Sempre una N.
    A) Sempre due lettere H .
    G)
    Due lettere H se il participio ha parole dipendenti.

    Prova su vetrino. Compito n. 5, 6”

    5. Scegli una riga in cui tutte le parole siano participi brevi.

    A) compilato, portato, preparato
    B) ricercato, rouge, fatto
    A) marcato, moderno, fortificato
    G) circondato, artificiale, costruito

    6. Scegli una riga in cui una lettera H è scritta in tutti i participi.

    A) eseguita.. dal maestro, invisibile.. il successo
    B) asfaltata .. th strada, portare .. th da lontano
    A) interruzione..i fiori, turistifelice..s
    G) svelando i segreti .. sei intelligente .. esimo studente

    • Mettiti alla prova.

    Slide "Chiavi del test"

    Chiavi del testo.

    1. V.
    2. G.
    3. V.
    4. B.
    5. A.
    6. G.

    • Valuta te stesso.

    Slide "Norme di valutazione"

    "5" - nessun errore.
    "4" - 1 errore.
    "3" - 2-3 errori.
    "2" - più di 3 errori.

    • Chi ha completato il lavoro per un voto di "5"?

    Diapositiva vuota

    VIII. Riassunto della lezione.

    Che ortografia hai imparato a lezione oggi?

    Diapositiva del nome dell'ortografia

    Assegna un nome alle parole chiave della lezione.

    • Participi passati passivi.
    • Comunioni brevi.
    • Suffissi di participio.

    Diapositiva "Parole chiave"

    IX. Compiti a casa.

    Libro di testo § 76, n.642 p.270.

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